2019.

Juin - Juillet

---

Carmen (Le Remendado), Royal Opera House Covent Garden

 

2018.

Février 20, Mars 5

---

Falstaff (Bardolfo) à Budapest avec Budapest Festival Orchestra dir. Ivan Fischer.

Mars 12-19

---

Falstaff (Bardolfo) à Hong Kong avec Budapest Festival Orchestra dir. Ivan Fischer.

Mars 30, 15h

---

Schütz "Matthäus-Passion", Luzern.

Mars 30, 20h

---

 Handel "The Messiah", Luzern.

Avril 21 - 22

---

 La Citadelle de Verre, contemporary opera by Louis Crelier, Temple du Bas, Neuchâtel.

Mai 25

---

Haydn "Die Schöpfung", Le Mans, direction D. Fanal.

Juillet 3 – 13

---

Festival Lyrique de Montperreux (Artistic Direction).

Juillet 5

---

Recital with pianist Florence Boissolle, Festival Lyrique de Montperreux.

Août 7

---

Recital with piaanist Nina Uhari, Festival Offenbach d'Eterat.

Octobre 13, 15

---

Falstaff (Bardolfo), Vicenza, Italy.

 

2017.

Mars 25, 26 ---

"Ocenas" de L. Janacek, Neuchâtel (Suisse)

Avril 7

---

Recital with Nina Uhari (piano), The British Institute, Firenze

Juillet 12-22 ---

Festival Lyrique de Montperreux (artistic director)

Juillet 13

---

La Petite Messe Solennelle de Rossini, Eglise de Montperreux (France)

Septembre 22, Octobre 6

---

The Rape of Lucretia (Male Chorus), Théâtre Grütli, Genève

Octobre 14, 15

---

The Dream of Gerontius (Gerontius), Eglise S Joseph, Genève

Octobre 29

---

La Petite Messe Solennelle de Rossini, Montreux

Octobre - Novembre --- Noah's Fludde (stage director), Orchestre de Chambre de Genève

Novembre 10

---

Le Vin Herbé de Frank Martin, l'Ensemble Séquences, Studio Ansermet, Genève

     

2016.

Janvier 17, 20, 22, 24 --- Les Mamelles de Terésias (Lacouf/Journaliste) de F. Poulenc, Opéra de Lausanne
Février 8-12 --- "Bastien und Bastienne" de Mozart et "Ah! Comme on aime" de Van Beuden (mise en scène), Orchestre de Chambre de Genève, Haute Ecole de Musique
Mai 28, 29 ---

"Saint Nicolas" de Britten, Eglise St-Pierre-aux-Liens, Bulle (Suisse)

Juillet 6-16 --- Festival Lyrique de Montperreux
Juillet 27, Août 8 ---

Stage Vocal aux Escales Lyriques, l'Île d'Yeu, France - Don Giovanni

Juillet 27, Août 9 --- Escales Lyriques, l'Île d'Yeu (coaching vocal dans la préparation Don Giovanni)
Août --- The Long Christmas Dinner (Charles) de P. Hindemith, Les Jardins Musicaux, Cernier, Suisse
Septembre 4 ---

Mozart Requiem, Montreux (Suisse)

Septembre 18 ---

Recital de Schubert et Britten, avec Nina Uhari (piano), Schubrtiade de Neuchâtel (Suisse).

Novembre 13

---

"Sinfonia" by Berio, Victoria Hall, Geneva with Ensemble Séquences

Novembre 18, 19

---

Masterclass, Haute Ecole de Musique de Genève, American Art Song

Novembre 22, Décembre 31 ---

La Vie Parisienne (Frick et Prosper) d'Offenbach, Opéra de Lausanne, Suisse.

     

2015.

Janvier 31, Février 1er ---

Les Bavards d'Offenbach, HEM Neuchâtel (Suisse) - stage director

Février 7 ---

Concert d'airs d'opéra avec Claudia Waite (sop) P. Treifel (chef) et l'Orchestre de Pontarlier

Mars 22 ---

Johannespassion de Bach, (Evangéliste), Paisley Abbey (Scotland)

Juin 5, 7, 10, 12, 14 ---

Die Zauberflöte de Mozart (Erster Geharnischter, Priester) - Opéra de Lausanne

Juillet 11 - 22 ---

Festival Lyrique de Montperreux, France (direction artistique), festival-montperreux.fr

Août 25, 27, 28 --- The Long Christmas Dinner (Charles) de P. Hindemith, Les Jardins Musicaux, Cernier, Suisse
Août 30 --- Concert Gershwin, Cernier, Suisse.
Novembre 20,22,24,26,28,30 --- A Midsummer Night's Dream (Flute), Grand Théâtre de Genève
     

2014.

Novembre 2013 - Janvier 12 ---

Carmen (Remendado), Royal Opera House - Covent Garden, London

Mai 5, Juin 16 --- Die Lustige Weiber von Windsor (Spärlich) by Otto Nikolai, Lausanne
Juin 21 ---

Renard (Le Coq) de Stravisky, l'Abri de Genève avec Orchestre de l'HEM

Juillet 16, 18, 20 ---

Salome (Herodes), National Theatre - Taïpeï, Taiwan

Juillet 23 - Août 2 ---

Festival Lyrique de Montperreux, France (direction artistique), festival-montperreux.fr

Août 23 ---

Renard (Le Coq) de Stravisky, Les Jardins Musicaux, Cernier (Suisse), Orchestre de l'HEM

Octobre 31 - Novembre 2 ---

Stage de chant au conservatoire de Pontarlier, France

     

2013.

Janvier 5, 6 ---

Concerts de gala, J. Strauss and J. Offenbach, avec l'Orchestre Bayonne-Côte Basque, Bayonne.

Février 8, 10 ---

Madama Butterfly (Goro), Teatro delle Muse, Ancona (Italy)

Mars 3 ---

Bach B minor Mass, Paisley Abbey, Scotland

Mars 9, 10 --- Verdi Requiem, Pontarlier et Dole, France
Mars 22, 23 ---

Chiesa Saint James, Firenze, Italy, Cantata Misericordiam de Britten

Avril 29 --- Récital 20h, avec Nina Uhari (piano), Conservatoire de Neuchâtel (Suisse)

Juin 7, 9, 12, 14, 16

---

"Le Nozze di Figaro" (Basilio), Opéra de Lausanne

Juillet 13 - 27 ---

Festival Lyrique de Montperreux

     

2012.

Janvier 3, Février 9 ---

"l'Etoile" by Chabrier (Tapioca), Bergen Opera, Norway

Mars 23, 25, 28 ---

Falstaff (Cajus), Lausanne

Mars 29, 30, 31 --- Masterclasses at the Conservatoire de Lausanne, Switzerland.
Juillet 15 ---

Recital avec Véronique Carrot (harpsichord/organ) et Felix Knecht (cello), Betina Pasteknik (violin). Musique anglaise de Purcell, Handel, Campion, Dowland, etc. Festival Lyrique de Montperreux, France - ( festival-montperreux.fr )

Juillet 24 ---

Festival Internazionale di Portogruaro. Liederabend avec Silivia Regazzo (mezzo) et Alessandro Taverna (piano), Palazzo Dal Moro, Portogruaro

Juillet 19 - 29 ---

Masterclass au Festival Lyrique de Montperreux, France - ( festival-montperreux.fr )

Août 24 ---

Recital of Lieder by Schumann, Brahms, Schubert, Strauss at Portgruaro (Venezia)

Octobre 10 & 13 ---

Récitals au bénéfice de Lifespark pour le World Day Against the Death Penalty. Lieu : Le Monde à Part (lemondeapart@bluewin.ch), 14 rue Goetz-Monin,  1205, Genève, with Sylviane Baillif-Beux (piano) and Valentin Bezençon (tenor and trumpet). Programme : Handel, Beethoven, Schumann, Fauré, Hahn, Vaughan-Williams...

Octobre 17 - 19 ---

Masterclass on singing Purcell at the Haute Ecole de Musique de Genève-Neuchâtel (Switzerland).

     

2011.

Février 25
---

Siegfried (Mime) Opéra de Lübeck.

Mars 12, 15, 18, 20 --- Wozzeck (Der Narr), Opéra de Marseille
Mai 5, 8, 11, 14, 17, 21 ---

Werther (Schmidt) Royal Opera House, Covent Garden, London

Mai 27 --- Siegfried (Mime) Opéra de Lübeck.
Juillet  8, 10, 12, 14 --- Le Nez, Shostakovitch, Aix-en-Provence.
Juillet  19 --- Récital de duos d'Opéra avec Robin Adams, baryton, Montperreux
Juillet  16 - 31 --- Festival Lyrique de Montperreux, stages d'été.
Août 2 - Septembre 25 --- Andrea Chenier, Abate and Incredibile, Opéra de Genève.
Septembre 10, 13, 16, 19, 22, 25 ---

Andrea Chénier (Abate/Incrediblie), Grand Théâtre de Genève.

Septembre 26 - Octobre 26 ---

Le Nez, reprise à l'Opéra de Lyon

Octobre 29 ---

Recital with Véronique Carrot (harpsichord/organ), Leïla Schayegh-Saraga and Felix Knecht (cello). English music by Purcell, Handel, Campion, Munro…. Festival de Musique Ancienne de Leytron, Valais (Switzerland):

leytron-festival.ch

Novembre 28 - Janvier 2, 2012 ---

La Grande Duchesse de Gérolstein (Baron Puck), Opéra de Lausanne.

     

2010.

Janvier 21, 24, 26, 28, 30 - Février 1, 3 --- "Manon Lescaut" Maestro di ballo, Opéra de Lyon.
Janvier 22 --- "Burns Supper", Théâtre de la Grenette de Vevey, Switzerland.
Mars 21, 24, 26, 28, 31 --- "Die Zauberflöte" Monostatos, Opéra de Lausanne
Avril 16, 17, 18, 21 --- "L'enfant et les sortilèges" Teillère / Reinette / Vieillard, Opéra de Lausanne
Juillet 24 ---
Récital with french horn et piano, l'Eglise de Montperreux (25).
Juillet 25 - Août 8
--- Vocal workshops, Festival Lyrique de Montperreux (25)
Décembre 16 --- Concert de Noël, Janacek/Britten, Firenze
     

2009.

Février 6, 8, 10, 12, 14, 15, 17, 20, 22, 25 ---

Mitch Leigh, "Der Mann von La Mancha" (Sancho Pança), Kornmarkt Theater, Bregenz

Avril 25 --- Britten, "A midsummer night's dream" (Flute) Opéra de Berne
Mai 2, 13, 20, 28 --- Britten, "A midsummer night's dream" (Flute) Opéra de Berne
Mai 26 --- "Nelson" Mass by Haydn, Victoria Hall, Geneva
Juin 3 --- "Ode to the memory of Dylan Thomas" by Stravinski, with Sine Nomine Quartet, Lausanne
Juin 9 --- "Vespers" by Monteverdi, Notre-Dame de Paris
Juin 6, 10, 16, 19 --- Britten, "A midsummer night's dream" (Flute) Opéra de Berne
Juillet 18 --- Recital with piano, Eglise de Montperreux, Haut-Doubs
Juillet 19 - Août 25 --- Workshop on vocal technique, Montperreux
Août 29 --- "Ode to the memory of Dylan Thomas" by Stravinski, with Sine Nomine Quartet, Jardins Musicaux, Cernier, Switzerland
Octobre 3 --- "Siegfried" Mime, Lübeck Opera
Novembre 15 --- "Siegfried" Mime, Lübeck Opera
Décembre 6 --- "Siegfried" Mime, Lübeck Opera
     

2008.

Janvier 12-13 --- Gala, concert d'opérettes, St Aubin-les-Elboeuf, Rennes
Janvier 8, 14 --- Madama Butterfly, Berliner Staatsoper
Janvier 17 --- Recital with harp, Théâtre de Poche de la Grenette, Vevey
Février 15, 16, 19 --- Rossini Stabat Mater, Paris
Avril 3, 5, 7, 9, 11, 13 --- Britten A midsummer night's dream (Snout) Opéra de Lyon
Mai 31, Juin 3, 6 --- Monteverdi Vespers of the Virgin, Eglise de Montargis, Notre-Dame de Paris, Cathédrale d'Orléans
Juillet 7, 9 ---  Britten A midsummer night's dream (Snout) Athens
Juillet 27 à Août 3 --- Voice workshop at Montperreux, Franche-Comté
Octobre 17 --- Schumann Manfred, Orchestre de Chambre de Genève, Geneva
Novembre 16 --- On Wenlock Edge by Vaughan-Williams, Neuchâtel, Switzerland
Décembre 12, 13, 15, 16, 17, 19, 22, 26, 27, 30, 31 ---

Johann Strauss, Die Fledermaus (Blind) Grand Théâtre de Genève

     

2007.

Janvier 5-20 --- Gollem in Nantes and Angers
Février 16 ---

Britten, Saint Nicolas, in Notre Dame de Paris

Mars 5-18 ---

K.Orff,  Der Mond, (Erzähler) Amphithéâtre de l'Opéra Bastille. 8 représentations.

Mars 20 à Avril 29 --- Le Nozze di Figaro (Curzio), Opéra de Lausanne
Mars --- Der Mond (Erzähler), Karl Orff, Amphithéâtre de l'Opéra Bastille
Mars 22, 24 ---

Stravinsky, Les Noces, Lyon

Mai 24, 26, 27 ---

Britten Curlew River (Madwoman) Opéra de Besançon

Juillet 17 --- Wagner Das Rheingold (Loge), Borden Theatre Manhattan
Septembre-Octobre ---

Batistelli La Prova d'Orchestra Opéra de Bern

Octobre 25-28 --- Stravinsky Renard, Théâtre de Vevey
Décembre 1-2 --- Masterclass in English Repertoire, Rouen
Décembre 16, 20, 25, 28 --- Puccini Madama Butterfly (Goro), Staatsoper Berlin
Décembre 21 --- Britten St Nicolas, Marseille
Avril 7 --- Britten Curlew River (Madwoman), Opéra de Besançon
Juin 16 --- Britten Saint Nicolas, Cergy-Pontoise, France
Juin 18 --- Recital with Marie-Cécile Bertheau, Prilly, Switzerland
Juin 21 --- Recital with Marie-Cécile Bertheau, "Coté Pont", Pontarlier, France
Juillet --- Workshops for young singers, Brittany
Octobre 9 - Novembre 15 --- John Casken Gollem (Stump), Opéras de Rennes et Quimper
Novembre 29-30 --- Mozart Requiem, Patras, Greece
Décembre 9-10 --- L'Enfance du Christ, Berlioz, Mexico City
Décembre 16-17 --- Concert de Noël, Saint Aubin les Elbeuf